Использование пластиковых окон в качестве защиты от шума

Современные ученые доказали, что проживание в домах, расположенных около очень шумных автотрасс приводит к риску гипертонии.Оказывается, звук, издаваемый автомобильным транспортом, способствует поднятию артериального давления, помимо этого изменяется уровень стрессового гормона и скорость сердцебиения.

Близкое расположение развлекательных центров около домов очень сильно влияет на самочувствие, что мешает комфортно проживать в городе, вообще современный город это огромное количество разнообразного шума, например: заводы, аэропорты, расположенные около городов, шумные компании. Именно поэтому необходимо выбрать правильный стеклопакет, защищающий от различного вида шума.

Пластиковые окна имеют хорошую звукоизоляцию, которая зависит от нескольких факторов: плотности стекла, размера воздушных промежутков между стеклопакетами и плотности притвора. Для отличной шумоизоляции домашних окон рекомендуются окна из пятикамерного профиля. Такие стеклопакеты толще и лучше защищают от городского шума.

Самое слабое место в плане изоляции от шума — это само стекло. Оно очень сильно проводит звук, сильнее всего низкочастотный. Но этот недостаток легко исправляется, установкой в окна двухкамерных стеклопакетов.Можно значительно увеличить защиту от шума, использовав разнокамерные стеклопакеты, это поможет еще сильнее снизить резонанс и увеличит шумоподавление.

Многокамерный стеклопакет — двухкамерный пакет, с различной толщиной воздушных камер. Вот пример разнокамерных стеклопакетов: 4x8x4x10x4, тут 4 — это плотность стекол, а 8 и 10 — это промежуток посреди стекол. Лучше всего, когда используют стекло разной толщины. К примеру, 6x10x3x8x4, 6,3 и 4 — толщины стекла, 10 и 8 — промежуток между стекол.

Стеклопакеты бывают нескольких видов:

  • Первый вид — это однокамерный.
  • Второй — двухкамерный.
  • Третий — двухкамерно-разнокамерный стеклопакет.

 
В двухкамерном — разнокамерном стеклопакете стекло находится на разном промежутке и имеет различную плотность.

В случае если монтаж окна не качественный, даже пятикамерный профиль окна не спасёт от шума, он будет проникать сквозь монтажный шов. Но и от этого можно избавиться, необходимо защитить монтажный шов с уличной стороны паропрозрачной саморасширяющейся уплотнительной лентой и металлическим или пластиковым нащельником. Эта защита не даст пройти шуму и защитит монтажный шов, продлив его время службы.

Для лучшей шумоизоляции рекомендуется отделывать откосы сендвич-панелью, это полностью избавит вас от шума, проходящего через монтажные швы. Сендвич-панель — пластиковые листы, посреди которых вставлен лист полистирола. Эти панели утеплят откос и защитят от внешнего шума.

Когда вы на полную изолировали свой дом от окружающего городского шума, возникает вопрос, а что делать, если дома жарко и душно? Если открывать окна для проветривания помещения стеклопакеты и прочие защищающие от шума средства становятся бесполезными.

В современных окнах нашли решение проблемы жары и духоты — приточные воздушные клапаны. Их устанавливают в окна, и они пускают свежий воздух в дом, когда окна закрыты, отпадает необходимость открывать окна для проветривания помещения. Так же такие клапаны защищают от насекомых, городской пыли и постоянных сквозняков.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод: нет универсальных средств для борьбы с городским шумом. В борьбе с шумом необходимо комплексное решение, которое приведет в ваш дом тишину и постоянный свежий воздух.