Качественная фурнитура – долговечность и надежность пластиковых окон.

Оконная фурнитура являет собой совокупность подвижных и неподвижных металлических элементов пластикового окна. Сюда входят петли для створок, замки и их ответные части, ручки, то есть все то, что приводит окно в жизнь, заставляя его работать и двигаться. Ее установка и регулирование должны быть тщательно проверены, поскольку фурнитура, состоящая из множества деталей, должна обеспечивать плотное прижатие створки к оконной раме. К сожалению, отечественный рынок не может похвастаться фурнитурой, поэтому используются работы немецких производителей.

Не только от качества окна, но также от качества использованной фурнитуры зависит то, как выбранное пластиковое окно будет долго служить. Прочной будет стальная фурнитура с хромированным покрытием. Окно не прослужит долго, если будут использоваться пластмассовые детали на несущих и силовых элементах. Большое значение стоит уделить внешнему виду фурнитуры. Например, чаще всего металлические части петель укомплектовываются производителями декоративными накладками из пластика. Не стоит приобретать фурнитуру, покрытую эмалью, поскольку она может быть повреждена еще на этапе монтажа.

Функции фурнитуры достаточно разнообразны: регулирование интенсивности проветривания; возможность придерживать створку в необходимом положении; функция предохранения от захлопывания створок во время сквозняков и много других удобных возможностей.

Стоит обязательно уделить внимание гарантийному сроку такой продукции, чем он дольше, тем больше уверенности в качестве фурнитуры. Поскольку надежность и долговечность фурнитуры – это ее механическая прочность и повышенная стойкость к коррозии. Должно быть не меньше 10000 -15000 циклов открывания/закрывания, но это не предел, поскольку иногда эта 60000 циклов.

Сегодня лучшими производителями оконной фурнитуры являются такие организации как Favorit, Roto, Maco и Siegenia. Они используют хороший металл для своего производства, владеют сложной технологией защиты поверхности фурнитуры от разного вида влияния окружающей среды. Из-за жесткой конкуренции между ними, все чаще возникают новые технологии. Использование фурнитуру менее известных производителей порадует ценой, но качество будет намного ниже. Более дорогая и качественная фурнитура от западноевропейских производителей, есть варианты дешевле – это окна, укомплектованные фурнитурой от польских, турецких и китайских производителей. Стоит заменить, что поскольку фурнитура должна обеспечивать длительную и безупречную работу окон, то на ней не стоит экономить. Тем более что ее стоимость это всего лишь 15% от стоимости пластикового окна. Поэтому надежно выбранная фурнитура определит качество уже готового окна.