Пластиковые окна: с какими тепло зимой

Все реже и реже на фасадах домов можно увидеть деревянные ставки окон, хозяева квартир со временем стараются заменить старые деревянные на более усовершенствованные, более красивые и функциональные. Чаще всего, деревянные окна — это две оконные рамы с расстоянием 20 сантиметров друг от друга. Этот фактор значительно уменьшает площадь подоконника, который мог бы стать больше и опять же более функциональным.

Преимущества пластиковых окон.Пластиковые окна: с какими тепло зимой

Преимуществами пластиковых окон, является:

  • очень низкая теплопроводность, пластиковое окно не пропускает воздух ни с той, ни с другой стороны поэтому зимой в квартире тепло, а летом прохладно;
  • высокая герметичность, позволяющая не заклеивать окна перед холодным временем года, как это нужно на деревянных рамах, это достигается правильно сделанной резиновой прокладкой по всему периметру окна;
  • срок службы окон в первозданном виде, в отличие от деревянных примерно составляет 50 лет;
  • хорошая шумоизоляция, опять же обусловлена хорошей герметичностью окна;
  • разные формы и различные расцветки рам пластикового окна, позволит создать индивидуальный интерьер;
  • рамы пластиковых окон не выгорают на солнце, благодаря этому исключают необходимость красить, в чем вечная проблема деревянных рам.

Виды пластиковых окон.

Пластиковые окна бывают:

  • традиционные;
  • глухие;
  • универсальные;
  • откидные;
  • противовзломные.

Традиционные окна открываются только внутрь квартиры, как привыкли многие видеть на деревянных рамах. Недостатком такого вида открывания является необходимая чистота на подоконнике, так как если он будет чем-то занят, то окно уже будет не открыть. Практически на любом пластиковом, стандартном окне открывается только одна половина, что создает небольшие трудности в чистке окна и уходе за ним.

Глухие окна не открываются вообще. Их ставят обычно в помещениях с большим количеством окон, где можно их совмещать друг с другом. Такое пластиковое окно будет дешевле по стоимости, чем традиционное, так как не требуются механизма для открывания, механизм для ручки.

Универсальные окна имеют возможность открываться как во внутрь помещения, так и на улицу. В этом есть плюс в том, что на подоконнике может что-то храниться. Но такие окна не очень распространены и только иногда их можно встретить на фасадах домов.

Откидные окна имеют свое преимущество. В них есть функция проветривания помещения, когда окно открывается не только вперед, но и еще и вверх. Это создает возможность проветривания квартиры без создания сквозняков.

Противовзломные пластиковые окна набирают на сегодняшний день все большую популярность. Установка такого вида пластиковых окон на первых этажах позволяет не устанавливать чугунные решетки или ставни, которые очень портят фасад здания. Если только это не выполненные на заказ, красивые, с декоративными элементами решетки. Пред приобретением пластиковых окон в фирме обговаривается наличие противовзломных механизмов с уже имеющимся универсальным.

Различают также:

  • однокамерное окно, два 4 или 6 миллиметрового стекла и одна воздушная прослойка между ними, такие окна обычно устанавливают застройщики при строительстве нового дома, но они уступают своей шумоизоляцией и теплопроводностью, их в обязательном порядке необходимо менять;
  • двухкамерное окно, три стекла по 4 или 6 миллиметров и две воздушные прослойки между ними, такие окна рекомендуют устанавливать в любых жилых помещениях, но для лоджии все-таки лучше однокамерное.

Многообразие форм, расцветок пластиковых окон поражает своих покупателей. По индивидуальным проектам возможно изготовить окна прямоугольной (стандартной формы), треугольной, квадратной, круглой и трапециевидной формами. Это позволяет оформить в основном частный дом по дизайнерскому проекту. В городских многоэтажных домах, окна практически всегда стандартные и самые бюджетные — однокамерные, белого цвета.

По индивидуальному заказу пластиковое окно можно изготовить под цвет любой древесины, но при этом отвечающего всем свойствам обычного. Рисунок также не будет со временем выгорать на солнце.

Пластиковые окна во многом выигрывают, по сравнению с деревянными, поэтому фирм по производству пластиковых все больше и больше, а деревянных все меньше и меньше.