применение и устройство пластиковых дверей

Как известно, сегодня пластик — современный материал, обладающий высоким качеством. Многие потребители уже оценили надёжность, удобность и качество стеклопакетов в ПВХ-профиле. Однако из пластика могут изготавливаться не только оконные конструкции — он успешно используется как универсальный строительный материал. В том числе, для изготовления дверей и входных групп, которые используются в различных сферах.

Где применяются пластиковые двери?

Конструкции из прочного пластика нашли широкое применение в строительной сфере. Как дверные группы, так и одиночные двери могут применяться в зданиях, имеющих общественное или жилое назначение, на предприятиях, в офисах и учреждениях. Благодаря этим конструкциям можно уменьшить тепловые потери здания, экономить расход электроэнергии и других энергоносителей. Пластиковые конструкции позволяют обеспечить помещению шумоизоляцию, а также защитить их от пыли. Правильный подбор, установка и грамотная эксплуатация пластиковых дверей обеспечивает срок их службы не менее 15 лет. Ведущие производители выпускают подобные конструкции с гарантией не менее 40-50 лет.

  • Балконные двери можно использовать в помещениях жилого типа. В основном их используют для утепления прохода на лоджию или балкон.
  • Входные двери применяют для офисных, а также административных зданий, павильонов, торговых центров и медицинских учреждений. Также их устанавливают в ресторанах, кафе и во многих других сооружениях.
  • Офисные двери чаще используют в таких помещениях, как торговые павильоны, офисы, производственные блоки и жилые помещения с влажным воздухом. К помещениям с повышенной влажностью воздуха относятся душевые и ванные комнаты, кухни, санузлы и подвальные помещения.

К преимуществам пластиковых дверей относятся:

  1. Изоляция от внешних воздействий и хорошая термоизоляция;
  2. Высокая шумоизоляция;
  3. Стойкость к нагрузкам механического характера, а также влаге и температурным перепадам;
  4. Высокая прочность;
  5. Требуют простого ухода, обладают приятной эстетичностью и не требуют обновления поверхности — покраски, покрытия лаком и так далее.

Вышеперечисленные преимущества придают конструкциям удобство и широкую функциональность, а также их можно эксплуатировать без особых хлопот.

Структура пластиковых дверей

В качестве основы используется армированный профиль ПВХ. Из этого материала можно изготовляют различной формы конструкции, включая треугольную, круглую и арочную. Каждый вариант отлично сочетается с архитектурой здания и обладает всеми преимуществами, присущими изделиям из пластика. Также двери могут изготовить на заказ из пластика любого цвета и оттенка.

Не менее важными характеристиками являются конструктивные особенности пластиковых изделий. Двери могут быть одностворчатыми или двустворчатыми, открываться внутрь или наружу. Кроме того, дверные петли могут располагаться справа или слева. Часто пластиковые конструкции включают в себя раздвижные, карусельные, распашные и другие разновидности дверей.

Петли на них могут устанавливаться обычные или более прочными и надёжными усиленными. Для того чтобы было удобнее закрывать и открывать, двери оборудуются разнообразными замками и ручками. В них традиционно используются ригельные замки с защёлками или без ручки — обычного или нажимного типа, которые устанавливаются с обеих сторон. Чтобы дверь к створке прилегала как можно плотнее, по её периметру устанавливается уплотнитель. Доводчики позволяют открывать и закрывать двери более удобно. Качественная фурнитура способствует дверным конструкциям более долгий срок эксплуатации.

Двери устанавливаются в специальную коробку из ПВХ. Дверное полотно может включать в себя стеклопакеты или состоять из сэндвич-панелей частично или полностью. Для изготовления дверей используется пластиковое полотно толщиной 24 мм, теплосберегающие характеристики которого аналогичны двухкамерному стеклопакету. При использовании стеклопакета в дверях рекомендуется использовать армирующую плёнку, обеспечивающую стеклу надёжную защиту.