Проблемы с пластиковыми окнами из-за их неправильной установки

При эксплуатации окон из металлопластика возникает множество проблем, которые явились следствием их неправильной установки. Иногда причиной является неопытность или случайные ошибки установщиков, а иногда этому помогают внешние факторы. Но, в любом случае, вся ответственность за нормальную работу окон возлагается на мастеров-установщиков. Давайте разберем наиболее частые проблемы, взятые из практики. Часть из них можно устранить, с частью придется смириться, а в некоторых случаях даже приходится менять окно.
  1. Оконная створка не сохраняет своего положения в открытом положении. Нормой считается неподвижное положение полностью открытой створки, а также ее положение под углами 90 и 45 градусов. Причиной является установка рамы с небольшим перекосом. Поскольку рама уже закреплена, то устранить проблему невозможно. Проверку положения створки важно проверить сразу же, в момент приемки окна.
  2. Створка снизу задевает за раму в процессе открывания и закрывания. Скорее всего, створка просто провисла под своим весом и немного опустилась. Произойти это может из-за чрезмерной ширины створки, которая является слишком тяжелой. Дополнительно этому способствует плохо закрепленная в своей центральной части рама. Приподнять створку можно посредством специального шестигранного ключа, вращая регулировочный винт, который находится на нижней петле каждой отдельной створки.
  3. Створка задевает раму своей верхней частью. Возможно, это свидетельствует о слишком плотной установке рамы в верхней части. Если по каким-то причинам створку нужно опустить, то сделать это можно тем же ключом, вращая его в другую сторону. Если задевание створки сверху устранить не удается, значит, произошла подвижка дома, а рама оказалась зажатой верхней плитой. Устранить проблему невозможно. Окно требует замены.
  4. Оконная рама шатается. Произойти это может по причине недостаточного крепления рамы к откосам или вообще при отсутствии этого крепления. Если рама не была жестко закреплена к откосам при помощи металлических пластин и дюбелей, а всего лишь была задута пеной, то через пару лет пена непременно разрушится, что вызовет подвижки рамы. Устранить проблему можно при помощи анкеров, которыми рамы крепят к стене. Но вначале необходимо вынуть мешающие стеклопакеты.
  5. Окно продувается в закрытом положении створок. Если это происходит за пределами рамы, по ее периметру, то рама просто была плохо заделана монтажной пеной. Незапененные участки пропускают воздух, особенно при незаделанных внешних откосах. Устранить продувание можно повторной герметизацией рамы. Если же продувание происходит из-за недостаточного прижима створки, то необходимо произвести регулировку ее прилегания вследствие перевода эксцентрика в положение «зима». Данный эксцентрик находится на торце каждой створки.
  6. Окно продувается снизу, между рамой и подоконником. Это возможно в случае, когда подоконник был неправильно закреплен и просел. Устранить проблему можно чисто технически. Для этого нужно убрать старую пену из-под подоконника, подложить под него упор, а затем снова задуть проблемное место пеной.
  7. Треснул стеклопакет. Если это произошло не по вашей вине, значит, стеклопакет был установлен не свободно, а с напряжением. Стекло вследствие температурных перепадов или физического воздействия с вашей стороны лопается с возникновением трещины. Эксплуатировать такой стеклопакет нельзя. Его придется заменить.