Регулировка пластиковых окон, окон ПВХ своими руками.

 

 

ПВХ окна имеют цены ниже деревянных конструкций и прочнозакрепились на строительном рынке. Пластиковые окна часто имеют негативные отзывы, связанные с неплотным закрыванием, продуванием и перекосами. Данные проблемы не являются недостатками окон, а требуют простой настройки. При монтаже и во время эксплуатации пластиковые окна требуют регулировки. От регулировки зависит плотность прилегания створки окна и комфорт при её закрывании. Регулировка осуществляется с помощью фурнитуры пластиковых окон. К фурнитуре окон ПВХ относятся оконные ручки, прижимные створки и петли.

Встречаются следующие проблемы, которые требуют регулировки окон ПВХ:

— Створка ПВХ окна задевает низ или верх рамы. При возникновении данной проблемы требуется регулировка створки по вертикали. Она происходит при помощи нижней петли, в торце которой располагается регулировочный болт. При вращении болта по часовой стрелке створка поднимается, против часовой стрелки — опускается.

— Створка задевает правую или левую часть рамы. Данная проблема решается регулировкой по горизонтали. Она происходит путем регулировки верхней или нижней петли. Для регулировки верхней петли необходимо открыть створку окна для полного доступа к регулировочному болту. При вращении болта по часовой стрелке верхний угол створки окна притягивается к петле, а нижний противоположный угол поднимается. Соответственно при вращении в противоположном направлении — угол возле петли отодвигается, а нижний противоположный угол — опускается. Регулировка нижней петли происходит аналогичным методом.

— Неплотное прижатие створки к раме окна. Для устранения данной проблемы необходимо провести регулировку эксцентриков. Эксцентрики обеспечивают прижатие створки окна по всей плоскости рамы. При закрытии створки эксцентрики заходит в специальные петли, расположенные на раме. Для увеличения силы прижатия створки необходимо повернуть эксцентрик по часовой стрелке, для уменьшения — против часовой стрелки. Для регулировки прижима на некоторых моделях фурнитуры необходимо регулировать пластины на раме окна.

— Разболтанные ручки. Для подтягивания ручек необходимо повернуть декоративную заглушку на 90 градусов и затянуть винты.