Устанавливаем окна по ГОСТу

Покупатели, заказывая пластиковые окна, зачастую сталкиваются с проблемой их некачественного монтажа. Мастера стараются максимально время монтажа сократить, делая это в ущерб качеству. Пользуются для этого тем, что человеку неподготовленному сложно отличить монтаж правильный от некачественного. Себестоимость монтажа получается меньше, прибыль фирмы больше. При этом некоторые из таких мастеров заявляют, что они монтировали окна сотни раз и что у них есть собственные наработки в технологии монтажа окон.

окна по ГОСТуНа самом деле, все этапы монтажа окон отражены в соответствующих ГОСТах и все они прекрасно проработаны.

Вот на этот момент заказчик и должен обратить свое внимание в первую очередь.

Жестко регулируются ГОСТами только вопросы безопасности монтажа окон. И государство не регулирует необходимость четкого соблюдения ГОСТов в остальных вопросах монтажа окон. А ГОСТов по монтажу окон около 20. Это считается внутренним делом фирмы. Фирма может ограничится инструктажом бригады монтажников. Насколько полным и качественным окажется такой инструктаж, вы не узнаете.

Поэтому, если вы хотите установить новые окна, выбирайте такую фирму, которая соблюдает эти ГОСТы и которая фиксирует их соблюдение письменно в договоре с вами. В противном случае соблюдение существующих ГОСТов останется на усмотрение руководства фирмы и выбор в большинстве случаев, как вы понимаете, будет сделан очевидный.

Все крупные фирмы, безусловно, ГОСТы соблюдают.

Несмотря на тот факт, что ГОСТы носят рекомендательный, а не являются обязательными, знание основных моментов поможет вам правильно оценить качество монтажа и, при необходимости, предъявить претензии к фирме, которая их вам устанавливала и вам будет легче отстаивать свои права.

Обращайте внимание, что при установке окон (во время замеров) фирма должна рекомендовать вам правильный профиль, а для этого должны быть правильно определены такие параметры, как светопропускание, звукоизоляция и теплопередача. Крупные серьезные фирмы это обязательно выполнят.

При установке окон основными моментами являются отсутствие пустот (мостиков холода) и «трехслойный» шов, где внутренний слой – это паробарьер, потом утеплитель и наружный – это защита от погодных явлений.

Поэтому настоятельно рекомендуется до заказа пластиковых окон выяснить все интересующие вас вопросы у фирмы, которой вы хотите заказать установку. Будет ли дана гарантия качества, на какой срок будет дана гарантия, что входит в само понятие «гарантия» по мнению фирмы. В какие сроки должны быть устранены обнаруженные при эксплуатации окон дефекты. Если фирма считает, что возможный брак поставщика не попадает под гарантию этой фирмы, вам лучше обратится в другую, более ответственную компанию. Тем более, предложений на рынке очень много.