Как выбрать качественные пластиковые окна?

качественные пластиковые окна в омскеПластиковые окна пришли на замену деревянным благодаря множеству достоинств. Им свойственны долговечность, герметичность, высокий уровень звукоизоляции, минимум ухода. Всеми упомянутыми преимуществами окна ПВХ обладают лишь в том случае, если они соответствуют заданным стандартам качества, а также выбраны правильно.

Каким требованиям должны соответствовать пластиковые окна?

Независимо от предназначения, металлопластиковые окна должны быть герметичными, надежными, долговечными, обеспечивать максимальную защиту от внешнего шума. Также важно отсутствие конденсата. Стоит определить критерии, которые помогут правильно подобрать пластиковые окна в Омске, а затем рассмотреть их подробнее:

  1. ПВХ-профиль.
  2. Стеклопакет.
  3. Тип открывания створок.
  4. Фурнитура окна.

Возможен ряд индивидуальных требований. Например, дополнительная защита от солнечных лучей, повышенная теплоизоляция и прочие.

Виды профилей для окон

Профиль является главным элементом конструкции ПВХ-окна. Чаще всего изготавливается из поливинилхлорида, дополнительно укрепляется вставками из металла. Теплоизоляционные свойства повышаются за счет наличия воздушных слоев внутри. От качества профиля зависит вид окна, а также его долговечность. Классы:

  • А – способствует максимальной теплоизоляции за счет толстых стенок 2,8 мм снаружи и 2,5 мм внутри;
  • В – внешние и внутренние стенки с толщиной 2,5 и 2 мм соответственно обеспечивают меньшую теплоизоляцию, а также больше подвержены деформированию;
  • С – другие виды профилей, которые не подходят под предыдущие классы.

Определить качественный профиль несложно, достаточно обратить внимание на его однородность, габариты, а также количество камер. Внешне поверхность профиля должна быть идеально ровной, гладкой, без примесей. Зернистость является первым признаком того, что изделие неоригинальное. Стандартная ширина профиля ПВХ-окна составляет 58 мм, но могут встречаться и большие параметры. В таком изделии может быть не более трех камер. Важно, чтобы толщина конструкции была одинаковой во всех местах.

Как выбрать качественные пластиковые окна в омске

Выбор стеклопакета пластикового окна

Стеклопакет также отвечает за шумоизоляцию и сбережение тепла. Оптимальным вариантом считается конструкция, состоящая из трех стекол с воздушной прослойкой – это двухкамерный стеклопакет. Для дополнительной теплоизоляции можно заказать пластиковые окна с большим количеством камер.

Стекло может быть изготовлено с нанесением специального покрытия, которое препятствует проникновению инфракрасного излучения. Даже однокамерное окно с i-стеклом способно обеспечить высокий уровень сбережения тепла. Если в окна постоянно светит солнце, стоит обратить внимание на защитное зеркальное покрытие или окрашенные стекла

Безопасность конструкции играет не последнюю роль, поэтому существуют металлические сетки, которые удерживают окно даже в случае пожара. Наличие ламинированной пленки защищает пластиковые окна от ультрафиолетового излучения, обеспечивает высокий уровень прочности.

Тип открывания створок металлопластиковых окон

Выбирая пластиковые окна по типу открывания створок, требуется учитывать частоту проветривания. Конструкции могут быть следующих видов:

  1. Глухие. Отсутствует фурнитура, окна не открываются.
  2. Поворотно-откидные. Можно отклонить створку в сторону либо вниз.
  3. Распашные. Как правило, открываются внутрь комнаты.
  4. Фрамужные. Открываются сверху вниз, чаще всего используются для проветривания небольших помещений.
  5. Раздвижные. Створки отодвигаются в стороны. Идеально подходят для комнат с ограниченным свободным пространством.

Выбор фурнитуры для пластикового окна

фурнитура для окон в омскеФурнитура представляет собой сложный механизм, который отвечает за запирание всей конструкции, обеспечивает ее герметичность, надежность. Как правило, фурнитура не заказывается отдельно, а идет в базовом комплекте с окном ПВХ. Однако можно приобрести дополнительные элементы:

  • ограничитель поворота для фиксации створок;
  • щелевой проветриватель;
  • ограничитель открывания створок;
  • микролифт;
  • защита от взлома;
  • детский блокирующий замок.

Возможно несколько способов проветривания окна. Микропроветривание заключается в разгерметизации конструкции – воздух поступает через маленькие щели. Таким образом, в помещении отсутствуют сквозняки, однако свежий воздух продолжает поступать, стекла не запотевают.

Стоит заказывать пластиковые окна у надежного продавца, продукция которого имеет сертификаты качества, а также гарантийный срок. Компания «ПВХ-комфорт» работает на Омском рынке 18 лет. Услуги пользуются спросом благодаря высокому качеству товара и профессионализму специалистов.