Как выполняется регулировка окон

Чтобы продлить срок службы пластиковых окон, важно внимательно отнестись к их обслуживанию. Это касается и проведения регулировки. Это позволит предотвратить преждевременный ремонт окон. Если в процессе эксплуатации конструкции возникли те или иные проблемы, то стоит провести регулировку.

Когда стоит выполнять регулировку

Как выполняется регулировка оконВ процессе эксплуатации оконных конструкций человек может столкнуться с такими проблемами:

  • наличие продувание в области уплотнителя;
  • провисание или смещение створки;
  • оконная ручка туго поворачивается;
  • ручка разболталась и не функционирует нормально.

Все работы по устранению неисправности можно легко провести своими руками. В данном случае понадобится только шестигранный ключ. Конечно, в случае со сложными неисправностями ремонт пластиковых окон лучше доверить профессионалам.

Регулировка положения створка

регулировка окон пвхТакие работы проводятся в том случае, если створка начинает тереться об раму, что предотвращает ее свободному открыванию и закрыванию. Если своевременно не провести регулировку, то в дальнейшем понадобится ремонт окон ПВХ.

Чтобы правильно выставить створку по горизонтали, необходимо отрегулировать верхнюю и нижнюю петлю. При этом учитываются некоторые особенности. Так, верхняя петля регулируется в открытом положении створки, а нижняя – в закрытом. С помощью шестигранного ключа можно уплотнить или ослабить ее прилегание к раме.

По вертикали створка регулируется таким же образом. С помощью ключа ее поднимают или опускают в отношении конструкции.

регулировка пластиковых окон

Как отрегулировать прижим

За плотность прилегания створки к раме отвечают эксцентрики, которые расположены в ее торце. Во время установки конструкции их устанавливают в среднем положение, которое является универсальным для любой погоды. При необходимости плотность прилегания может быть изменена.

Регулировка проводится согласно сезону. В зимнее время рекомендовано максимально уплотнить створку, что позволит предотвратить возникновение сквозняков и мостиков холода. Летом же ослабление прижима обеспечит дополнительную вентиляцию помещения. В зависимости от этого регулировка проводится в такой последовательности:

  • уплотнение – опустить эксцентрики и повернуть по часовой стрелке горизонтально;
  • ослабить – поднять эксцентрики и, повернув против часовой стрелки, поставить прямо.

Важно! Чтобы определить прижим створки, необходимо внимательно осмотреть эксцентрик. На нем есть специальные метки. Если они направлены в помещение, то прижим усилен, на улицу – ослаблен.