Как мыть москитную сетку

Москитная сетка для пластикового окна представляет собой изделие, которое специально создано для защиты помещения от проникновения насекомых. С течением времени сетка, как и само окно, загрязняется, поэтому возникает вопрос, как ее правильно помыть. С очисткой изделия можно справиться самостоятельно в домашних условиях.

С чего следует начать чистку москитной сетки

Как мыть москитную сеткуВначале необходимо произвести демонтаж изделия. Для этого требуется просто потянуть сетку вверх. Как только она выйдет из крепления, ее можно беспроблемно извлекать. Далее нужно подготовить раствор для мытья изделия. Стоит отметить, что для получения качественного результата обязательно потребуется выполнять работы по демонтажу. На месте мыть изделие крайне сложно.

После снятия москитки можно произвести очистку окна. Рекомендуется протереть стекла, раму и отдельные элементы изделия. После этого можно переходить непосредственно к чистке москитной решетки.

Пошаговая инструкция и правила выполнения мытья москитной сетки

мыть москитную сеткуДля очистки изделия потребуется выполнить следующие действия:

  1. Подготовить чистящий раствор. Для эффективного устранения грязи можно использовать нашатырный спирт смешанный с водой в пропорции 1 к 3.
  2. Поместить сетку в ванную и промыть ее проточной водой.
  3. Промыть москитку чистящим средством, оставив его на 1-2 минуты на ней.
  4. Прополоскать изделие струей чистой теплой воды.
  5. Просушить сетку.

Для более эффективного удаления загрязнений допустимо использовать щетку с мягкими ворсинками. С ее помощью можно наносить чистящее средство, а также удалять прилипшую грязь. Использовать щетку нужно с осторожностью, не надавливая на поверхность изделия.

Среди правил, которые требуется соблюдать при чистке москитки под душем, выделяют:

  • не включать слишком сильный напор воды, так как это может привести к нарушению целостности сетки;
  • не использовать слишком агрессивные чистящие средства, которые могут нанести вред материалу;
  • надевать перчатки и очки для защиты кожи и слизистых от попадания белизны или нашатырного спирта.

Очень важно соблюдать простые меры предосторожности как при мытье окна, так и при чистке москитной сетки. Для защиты рук при мытье москитки применяются резиновые перчатки. Для защиты глаз используются простые строительные очки.

Как часто нужно мыть москитную сетку

Как мыть москитную сеткуСетка от насекомых при эксплуатации в благоприятных условиях и правильной чистке служит длительный период времени. Определить необходимое количество процедур по мытью окон и отдельно москиток можно только опытным путем. Специалисты рекомендуют производить чистку каждый год весной. Если изделия снимаются каждую осень, то мытье можно проводить сразу после демонтажа.

Если человек живет в пыльном регионе, то чистка сетки может осуществляться 2 раза в год. Процедура не требует много времени, поэтому выполнять ее можно в ходе обычной уборки. Главное, не забывать о том, что москитка крайне чувствительна к механическому воздействию, поэтому осуществлять все действия нужно всегда с большой осторожностью.

Через грязную москитную сетку в квартиру или дом проникает пыль. Именно поэтому так важно регулярно производить чистку, в том числе с использованием специальных средств.

Если по каким-либо причинам изделие пришло в негодность, вы всегда можете купить новое в компании «ПВХ-КОМФОРТ». Мы предоставляем широкий выбор москитных сеток в Омске для стандартных и нестандартных пластиковых окон.