Как подготовить пластиковые окна к холодному сезону?

В наш век пластиковые окна имеются почти в каждом доме. Они уверенно заняли свою нишу на рынке оконных конструкций, и даже люди старшего поколения всё чаще меняют свои старые деревянные рамы на новые окна из ПВХ-профиля. Но, несмотря на популярность пластиковых окон, не все знают, что за ними нужен регулярный уход. Поэтому не лишним будет напомнить, как же подготовить пластиковые окна к зимним холодам и обеспечить их надёжную работу при минусовых температурах. Об этом лучше позаботиться заранее, пока на улице ещё тепло и солнечно, мало осадков.

Для начала, нужно хорошо помыть рамы, створки и осмотреть все детали окон: петли, ручки и прочие элементы фурнитуры. Надо обязательно проверить водоотводные отверстия, через них выходит излишняя влага, если они будут забиты, то в стеклопакетах появится конденсат. За летний период везде накапливается большое количество пыли и всевозможных мельчайших частиц мусора (например, от насекомых), которые ухудшают работу окон. Кстати, москитные сетки нужно осторожно снять и убрать на хранение, предварительно очистив их моющим средством, ополоснув под струёй душа и просушив.

Лучше всего аккуратно промыть всё простым мыльным раствором. Он нейтрален и подойдёт как для пластика оконных рам, так и для металлических деталей, поскольку не повреждает антикоррозийное покрытие фурнитуры. Конечно, можно использовать и специальные моющие средства, в составе которых нет абразивных веществ, ацетона и растворителей. Порошкам лучше предпочесть гели и жидкие растворы. Мыть стекла окна нужно мягкой хлопчатобумажной тканью, ещё лучше приобрести салфетки из микрофибры, они отлично очищают поверхность, не оставляя разводов. Обычная губка хорошо собирает пыль на раме и резиновых уплотнителях. Желательно после мытья вытереть все элементы насухо.

Теперь можно приступить непосредственно к процедурам по уходу за окнами.

Резиновые уплотнители играют большую роль в сохранении тепла и герметичности окон. Поэтому уделите им особое внимание, осмотрите их по всему периметру стеклопакетов. Уплотнители должны ровно и плотно примыкать к ним, не образуя неровностей и вздутий. Если обнаружите какой-либо дефект, пригласите специалиста из фирмы, в которой вы приобретали свои окна в Омске, попросите замены уплотнителя. В солидных фирмах сейчас предлагают даже бесплатный сезонный сервис по уходу за окнами. Специалист проведёт обработку резиновых уплотнителей специальным спреем. Либо можете сделать это сами. Сейчас в продаже имеются различные карандаши и смазки для пластиковых окон с силиконовым маслом.

Оконная фурнитура так же требует регулярной обработки, нужно это делать дважды в год при смене сезонов. Все движущиеся части: петли, планки и запорные элементы необходимо смазывать специальными маслами, не содержащими смол и кислот. В крайнем случае, если таких средств нет под рукой, можно использовать обычное машинное масло. Но фирменные средства предпочтительнее, если хотите чтобы окна служили вам дольше.

После всех проведённых манипуляций ваши окна будут готовы к встрече с холодами и не доставят вам неожиданных проблем. К тому же, через чистые стекла намного приятнее наблюдать за происходящим за окном, а в ваше жилище попадёт больше солнечного света.