Как сделать ремонт окон летом.

С наступлением лета многие хозяева начинают задумываться о ремонте. А отделка и ремонт окон стоит, чуть ли не на первом месте. Многие не ремонтируют окна долгое время, в таком случае очень рекомендуется позвать специалиста или сделать его самостоятельно, но предварительно спросить совета у профессиональных ремонтников.

Для того, чтобы понять делать ремонт или нет вам следует внимательно осмотреть свое жилище. Если вы заметите что окна стали перекашиваться, уплотнители растрепались, а при дожде вода попадет в комнату, стекая между рамой и стеной, то вам определенно нужен ремонт. Каждый год рекомендуется делать ремонт деревянных окон. За год оконная рама портится под воздействием перепадов температуры, влажности, морозов и многих других факторов.

Ремонт может быть капитальным или косметическим. Если обратиться в ту же фирму что устанавливала вам окна, то капитальный ремонт обойдется вам дешевле, чем, если бы вы устанавливали пластиковые окна. Многое зависит от того как правильно вы ухаживаете за окнами. При надлежащем уходе капитальный ремонт будет необходим намного реже.

Для ремонта пластиковых окон лучше всего позвать мастера. Потому что в этот ремонт входят замена фурнитуры, ремонт или замена москитной сетки, следует поменять уплотнитель. Но деревянные рамы можно отремонтировать самостоятельно.

Если вы решились делать ремонт рам своими руками, следует обязательно делать все по порядку.

Во-первых, снимите створки окон с петель; во-вторых, следует снять все соединительные элементы и фурнитуру. При покраске окон крепежи могут прилипнуть в раме; в-третьих, следует удалить всю старую краску с окон, и, используя антисептик пропитать раму; в-четвертых, аккуратно зашпаклюйте всю деревянную раму; в-пятых, после просушки несколько раз наждачной бумагой пройтись по окну, таким образом, вы шлифуете поверхность окна и делаете ее гладкой и без изъянов; в-шестых, после всех выполненных действии начинайте красить окна. Краску следует положить равномерно в 2 слоя. После того как краска высохнет, следует заняться утеплением окон. При хорошем утеплении оконных рам пыль и вода перестанут попадать в дом.

По окончании всех работа начинайте собирать раму в обратном порядке, и вы получите хорошо отремонтированную оконную раму.

Перед ремонтом оконной рамы обязательно посоветуйтесь с профессионалом. Так как производители не стоят на месте и постоянно выпускают новый материал, свойства которые лучше.

Если вы решили не делать ремонт и обновить и окна и двери внимательно отнеситесь к выбору. Требуйте у продавцов сертификат качества. Обязательно проверяйте, насколько герметичен товар, насколько устойчив к износу, пропускает шумы и многое другое.

Для того чтобы окна служили долгое время за ними следует правильно ухаживать. При правильном уходе окна и двери будут служить намного дольше. Купите моющие средства в специализированных магазинах и мягкой тряпочкой протирайте всю поверхность оконной рамы и стекла. Можно использовать и обычный мыльный раствор. Обязательно регулярно следует удалять грязь из дренажных отверстий. А резиновый уплотнитель смажьте силиконовой смазкой или глицерином. Не забывайте про фурнитуру. Ее регулярно следует смазывать машинным маслом. Уход за окнами требует немного времени и минимальных усилий, но, проводя их регулярно, вы продлите срок службы ваших окон.