Как понять, что требуется ремонт окон ПВХ?

требуется ремонт оконСовсем недавно пластиковые окошки считались признаком достатка хозяев жилища, но теперь такие конструкции устанавливаются в массовом порядке. В процессе эксплуатации оконные системы подвергаются механическому износу и повреждениям, а это значит, что возникает необходимость в ремонте окна  даже качественного.

Рано или поздно его придётся производить, и лучше доверить решение этого вопроса профессионалам, потому что ремонт окон требует наличия опыта, знаний и специальных инструментов.

Случаи, когда требуется ремонт установленных окон ПВХ

В квартире шумно и появились сквозняки. Такие явления наблюдаются при нарушении герметичности оконной системы. Из-за этого нарушается микроклимат, а в комнату начинает проникать не только уличный шум, но и пыль. Чаще всего проблема устраняется при помощи замены уплотнителей.

Появился конденсат. Ремонт окон ПВХ требуется, если устранение причин, вызывающих увеличение концентрации влаги в воздухе не принесло ожидаемых результатов. Примечательно, что от появления конденсата на стёклах можно избавиться путём установки специального клапана – проветривателя.

Створка плохо прилегает к раме. Это неизбежно приведёт к появлению сквозняков и увеличению расходов на отопление, хотя, чаще всего такая неприятность случается в тёплое время года. Срочный ремонт необходим, так как это приводит к выходу из строя фурнитуры пластиковых окон.

Нарушена целостность стеклянного полотна. Если появились трещины, то стеклопакет меняется полностью, потому что даже незначительные повреждения приводят к нарушению герметичности оконной системы. Такой ремонт окон ПВХ осуществляется только силами бригады профессионалов. К тому же, придётся изготовить новый стеклопакет.

Створка плохо открывается и закрывается. Причин несколько: заклинивание ручки, провисание створки, неисправность фурнитуры.

ремонт пластиковых окон

Как правильно отремонтировать окна ПВХ

Если фурнитура работает некорректно, а эксплуатацию оконной конструкции нельзя назвать нормальной, то ясно одно: пластиковые окна нуждаются в профессиональном ремонте.

Существует целый перечень неполадок, которые устраняются собственными руками, но специалисты не советуют рисковать, потому что одно неосторожное движение может спровоцировать более серьёзную поломку. Вот почему имеет смысл прибегать к услугам наших опытных мастеров.