Ответы на ваши вопросы!

Вопрос 1: Что такое окна ПВХ и в чем заключаются их особенности?

Ответ: ПВХ называют материал, полученный путем полимеризации винилхлорида. В итоге, результатом процесса становится пластмасса с повышенным показателем жесткости, которая является основным компонентом, применяемым для изготовления пластиковых окон. Однако, отменная прочность является далеко не единственной сильной стороной материала. Сюда также можно добавить практичность, устойчивость к воздействию влаги, газов, разнообразных солей, спиртов промышленного происхождения, бензина, керосина, щелочей. Все перечисленный показатели делают ПВХ незаменимым для использования в условиях агрессивной уличной среды и невероятно востребованными в потребительской среде, что подтверждают многочисленные положительные отзывы пластиковых окон в сети, оставленные на различных форумах довольными обладателями ПВХ конструкций.

 

Вопрос 2: Насколько безопасны окна из поливинилхлорида?

Ответ: Поскольку производство пластиковых окон представляет собой процесс, который отличается четкой организацией и необходимостью соблюдения определенных технических норм, то окна ПВХ можно считать совершенно безопасными изделиями. Из аналогичного по составу пластика сегодня изготавливают каркасы чайников, телевизоров и других бытовых приборов. Производственный процесс строго контролируется проверяющими инстанциями, что гарантирует поступление в продажу только безопасных конструкций. Благодаря отличному показателю экологичности окна ПВХ разрешено применять в медицинских, а также детских учреждениях.

 

Вопрос 3: Что из себя представляет фурнитура для ПВХ конструкции и насколько дорого она стоит?

Ответ: Фурнитура для пластиковых окон представляет собой ряд элементов, необходимых для удобной и безотказной работы ПВХ окна. Это петли, замки, ручки, разнообразные фиксирующие механизмы, благодаря которым осуществляется регулировка пластиковых окон в случае возникновения сбоев в работе системы. Обойтись без приобретения фурнитуры не получится. Стоимость комплектующих составит около 15-20% от общей стоимости пластикового окна.

 

Вопрос 4: Меняют ли окна ПВХ цвет в процессе эксплуатации (например, могут ли они превратиться из белых в желтые или серые)? Если такое произошло, как устранить негативные изменения?

Ответ: Качественные ПВХ конструкции не меняют своего оттенка в процессе эксплуатации, поскольку инновационные возможности позволяют выпускать изделия, которые могут стойко выдерживать влияние негативных природных факторов. То есть, конструкции, находящиеся даже под постоянным воздействием солнечных лучей, не поменяют своего цвета. А поэтому замена пластиковых окон по причине изменения оттенка не потребуется.

 

Вопрос 5: Что из себя представляет межстекольное оконное пространство? Правда ли, что его заполняет вакуум?

Ответ: Нет, это неправда. Вакуум между стеклами отсутствует. Как правило, межстекольное пространство заполняет инертный газ или осушенный воздух. Такое наполнение позволяет успешно использовать ПВХ конструкции в помещениях любого назначения.

 

Вопрос 6: Любой магазин окон обычно предлагает клиенту одно-, двух-, трехкамерные профили. В чем состоит отличие таких изделий и какое количество отделений в конструкции можно считать идеальным?

Ответ: Количество камер соответствует теплоизоляционным возможностям конструкции. Каждый стеклопакет состоит из определенного количества отсеков, которые делят пространство на отделения. Впоследствии эти отсеки заполняют осушенным воздухом или инертным газом, который и выполняет основную часть теплоизоляционных «обязанностей». Чем больше камер, тем теплее дом (от количества отсеков будет также зависеть цена пластиковых окон). Поэтому, изначально необходимо определить, какого уровня теплозащиты требует помещение и только после этого приобретать подходящий профиль пластиковых окон.

 

Вопрос 7: Обладают ли пластиковые окна шумоизоляционным эффектом?

Ответ: Да, обладают. Приведем конкретный пример для разъяснения ситуации. Уровень шума современной проезжей части достигает показателя 85 Дб. В то же время на расстоянии 50 м от проезжей части уровень шума от той же самой магистрали будет составлять 70 Дб. То есть разницу составляют 15 Дб. Пластиковые конструкции дают снижение на 30 Дб, что является отменным показателем шумоизоляции. Поэтому, можно смело утверждать, что установка пластиковых окон позволяет навсегда забыть о находящейся под окном шумной улице.

 

Вопрос 8: Можно ли заказать пластиковые окна без установки?

Ответ: Такую возможность предоставляет клиентам практически каждая фирма. Однако, вариант с отказом от установки возможен лишь в том случае, если делом будет заниматься профессионал. Не рекомендуется осуществлять монтаж самостоятельно, поскольку данная процедура требует наличия особых умений и навыков, которыми любитель может и не обладать. Несоблюдение технических норм во время монтажа может привести к тому, что ремонт пластиковых окон понадобится в ближайшее после установки время.

 

Вопрос 9: Какая разница между окном ПВХ, стеклопакетом и металлопластиковым окном? И существует ли она вообще?

Ответ: Стеклопакет — это основная составляющая окна. Он состоит из 2-3 стекол, полость между которыми заполнена инертным газом или осушенным воздухом. Данная часть конструкции фиксируется рамой и является основополагающим элементом в обеспечении жилища теплом. Окна ПВХ и металлопластиковые окна — это разные названия одного и того же изделия, которое оснащено специальным внутренним каркасом для фиксации стеклопакета.

 

Вопрос 10: Как правильно чистить ПВХ конструкцию?

Ответ: Конструкции ПВХ не требуют специализированного ухода, чем значительно упрощают жизнь своего хозяина. Для удаления загрязнений с окна применяют обычные мыльные растворы или специальные составы, купить которые можно в любом специализированном магазине. Применение мягких средств поможет быстро привести конструкцию в порядок, не оказав разрушающего воздействия на окно. Для ухода за ПВХ конструкцией не стоит применять агрессивные средства (растворители, абразивные вещества), поскольку они могут вызвать деформацию, которая, в свою очередь, приведет к нарушению основных характеристик изделия.

 

Вопрос 11: Как предотвратить запотевание окон?

Ответ: В отличие от деревянных аналогов ПВХ конструкции не оснащены специальными отверстиями для выхода теплого воздуха, поэтому избежать конденсата при повышенной влажности внутри помещения не получится. Но не стоит паниковать! Пластиковые конструкции прекрасно противостоят воздействию влаги, поэтому существенной опасности для окна появившаяся на стекле и раме испарина не несет. Чтобы предотвратить или устранить появление конденсата, необходимо убрать все преграды, которые мешают выходу теплого воздуха из помещения: поставить окно в режим проветривания и отодвинуть шторы.