Пластиковые окна, неисправности и их устранение

В конструкцию пластиковых открываемых окон входят механизмы, которые периодически следует регулировать или ремонтировать. Большинство неполадок можно исправить своими силами не вызывая специалиста.

Содержание

1. Замена ручки окна.

2. Блокирование ручки окна.

3. Заедание ручки окна.

4. Поддувание из-под уплотнителя окна.

Иногда ручка может сломаться или вы захотели ее заменить так, как ее форма вам не понравится. Процесс замены ручки не требует особой подготовки и проводится достаточно просто.

• под прямым углом поверните пластину и освободите винты крепления ручки;

• отверткой выверните винты и снимите ручку.

Установка ручки устанавливается в обратной последовательности.

Блокирование ручки

Эта неисправность возникает когда быстро переводят окно из открытого положения в режим «проветривания». При возникновении такой неисправности, без регулировки, пластиковое окно уже не закрыть.

Следующие действия зависят от марки фурнитуры, которая указывается на запорной пластине.

Если у вас установлена фурнитура Winkhaus, GU или Roto, то для устранения неисправности, под рукояткой найдите створ. На нем имеется металлический язычок, он будет выглядывать, это и вызывает неполадку.

Для устранения неисправности, поворачивая ручку, с легким усилием, нажмите на язычок, когда он вернется обратно, окно будет свободно закрываться.

Фурнитура AUBI имеет иную конструкцию, язычка у нее нет, а имеется стальная пластина с пружиной. Для устранения неисправности створку окна поставьте вертикально, а плостину прижмите к уплотнителю. После этого пластиковое окно будет легко закрываться.

Заедание ручки

Эти проблемы вызывает отсутствие смазки в механизмах или провисание оконной створки. Для смазки можно использовать различные автомобильные масла, нанеся их на все двигающиеся детали.

Если неисправность вызвана провисанием, о чем будет свидетельствовать цепляние створки за оконный проем, тогда вам придется с петель снять защитные накладки и шестигранником подтянуть винты.

Поддувание из-под уплотнителя

Для устранения этой неисправности, обычно достаточно отрегулировать эксцентрики. Для регулировки фурнитуры WINKHAUS потребуются пассатижи, а для фурнитуры других марок шестигранники. Если самостоятельно отрегулировать пластиковое окно не удалось, тогда придется обратиться к установщикам.

Если дует сильно, то это свидетельствует о браке при производстве или неправильной установки. Это также возможно устранить, используя жесткий шпатель или стамеску, снимите с окна ПВХ штапик.

Убрав штапик, вы увидите рихтовочную пластину. Аккуратно отодвиньте раму от стеклопакета, достаточно будет пяти миллиметров, и установите пластину, в качестве которой можно применить пластиковую линейку. После этого, обратно установите шпатики.

В большинстве случаев рекомендации помогут устранить неполадки, а если вы не уверены в своих силах, то обратитесь к специалистам по ремонту пластиковых окон в Омске