Пластиковые окна: о плюсах и минусах

Наибольшей популярностью среди стеклопакетов пользуются пластиковые окна. Дополнительную прочность обеспечивает стальная сетчатая арматура.

Такие окна отлично подходят как для жилых, так и нежилых помещений.  Большое разнообразие профилей и фурнитуры различного качества позволяет подобрать подходящий по цене и конструкции вариант.

Пластиковые ПВХ окна

пластиковые окнаК основным преимуществам пластиковых ПВХ окон следует отнести:

  • полную герметичность – не пропускают воздух с улицы и не выпускают его наружу;
  • способность сохранять тепло внутри помещения;
  • наличие хороших звукоизоляционных свойств;
  • безвредность для жизнедеятельности человека (это обусловлено тем, что, пластиковые окна изготавливают из материала, который не выделяет вредных веществ и токсинов);
  • срок эксплуатации – конструкция способна прослужить не один десяток лет;
  • наличие устойчивости к любым атмосферным явлениям;
  • неприхотливость в уходе – стеклопакет не нуждается в покраске и не требует особенного обслуживания.

Сегодня пластиковые окна возможно заказать любой формы и механизмом открывания створок. Какие будут створки, откидные, глухие или открывающиеся решать вам.

Разнообразие цветов и расцветок также поражает. Стандартный вариант – белые рамы, которые являются беспроигрышным вариантом. Также есть возможность выбрать профиля, имитирующие древесные породы – выглядят такие стеклопакеты бесподобно.

К плюсам пластиковых ПВХ окон можно отнести и то, что они гармонируют с различными видами штор и прочим декором.

Металлопластиковые окна – есть ли недостатки?

Теплоизоляционные свойства стеклопакета напрямую зависят от точности качества установки.

Полная герметичность – как плюс, так и минус. Наличие микропор у деревянных рам, способствуют циркуляции воздуха, что является, несомненно, преимуществом. Однако такого воздухообмена недостаточно для дома. Любое жилое помещение нуждается в регулярном проветривании.

Возможность поломки механизмов у пластиковых ПВХ окон смело можно отнести к недостаткам металлопластиковых стеклопакетов. С таким явлением владельцы окон нередко сталкиваются. Однако если отдать предпочтение качественной фурнитуре и специалистам со стажем, то пластиковые окна на протяжении многих лет не будут нуждаться в ремонте.