Принцип работы стекла с антибактериальным покрытием

Окна в домах служат для разграничения внешнего мира и помещения нашего дома. Также окна позволяют проникать солнечному свету, защищают от дождя, ветра и снега, препятствуют попаданию различных насекомых, являются защитой от проникновения грабителей и так далее.


Нам вообще сложно представить нашу жизнь без окон, но у них есть свои определенные недостатки. Дело в том, что через оконный проем проникает множество бактерий, которые могут нанести вред нашему здоровью. А как же уход за окнами, подумаете вы. Нет, это лишь частично и ненадолго устраняет проблему. Но все же препятствовать микробам можно, ведь наука не стоит на одном месте. Разработки позволили избавить нас от этой проблемы с помощью пластиковых окон. Кроме этого, ученые применили специальную нанотехнологию к окну. Принцип заключается в том, что на поверхность первичного материала наносится очень тонкий слой ионов серебра. Наверняка всем известно, что ещё с давних времен, серебро использовалось для очистки воды. Также серебро безопасно дляорганизма человека. Поэтому серебро и стало использоваться учеными в изготовлении антибактериальной поверхности стекла. Слой серебра, наносимый на поверхность, составляет около 100 нанометров (это от 15 до 30 молекул).

стекла с антибактериальным покрытиемИсследования показали, что такие стекла отбивают почти 100% бактерий. Попадая на такое стекло, микробы перестают размножаться и гибнут.

Но кроме антибактериального эффекта, стекло с ионами серебра, имеет ещё ряд достоинств. Оно абсолютно безопасно для человека. Ионы серебра противостоят снегу, ветру и дождю. Такие окна не подвластны температуре или ультрафиолетовому излучению. Поэтому такие пластиковые окна полностью защищают человека и функционируют в любых условиях.

Окно не только состоит и одного стекла. Рамы также накапливают множество различных микробов. Поэтому много ученых предлагают изготовителям окон, делать окна из ионизированного серебра. Эти рамы обладают такими же свойствами, как и окна. Это полностью обезопасит человека от микробов.

Что касается ухода за такими окнами, то они ничем не отличаются от ухода за обычными окнами. Можно использовать любые средства, включая химически-активные, но только если они не буду влиять на ионные свойства.

Можно подумать, что со временем, после частых протираний и воздействий погодных факторов, слой ионов может исчезнуть. Но это совсем не так. Антибактериальный слой сильно устойчив к любым воздействия, как механическим, так и химическим.

Само собой, что такие окна в Омске пользуются большим спросом. Первым делом, такие окна устанавливаются в больницах, лабораториях, родильных домах, реанимациях и хирургии. То есть там, где необходима полнейшая стерильность.

Также очень востребованы такие окна в местах, которые подвергаются сильной влажностью и микробы развиваются очень быстро и особенно высокий риск заражения грибком и плесенью. В основном это бани, сауны, spa-салоны или помещения кухни в ресторанах и кафе. Поэтому ионизированные окна помогают и способствуют санитарно-гигиеническим требованиям. Ещё антибактериальные окна очень уместны в детских садах и школах.

Что касается частного жилья, то естественно, что владелец сам принимает решение: ставить антибактериальные окна с ионами серебра или обычные пластиковые окна. Но если в доме есть маленькие дети, да или просто люди, которые не сильно отличаются сильным здоровьем, можно и позаботиться и обезопасить себя и своих родных от излишнего влияния микробов, установив антибактериальные окна с ионами серебра.