Продувает пластиковые окна, что делать?

Чтобы устранить сквозняки в пластиковых окнах, нужно, в первую очередь, определить, откуда именно дует. Для этого нужно пройтись зажигалкой или зажженной свечой по периметру окна. Отклонение пламени в сторону говорит о сквозняке.

Дует со стыков между стеклопакетом и рамой

Изучив отзывы о пластиковых окнах, несложно сделать выводы, что даже хороший каучуковый уплотнитель, правильно установленный мастерами, через несколько лет теряет свою эластичность. Нужно просто снять старый уплотнитель, купить новый и вставить его в специальный паз. Делать это необходимо аккуратно, чтобы не повредить стеклопакет.

  • Неправильно отрегулирована фурнитура

Фурнитуру можно отрегулировать самостоятельно, либо вызвать специалиста. Изменить силу прилеганиярамы или положение створки можно с помощью ключа-шестигранника. Чаще всего, цапфы ПВХ окон (овальные цилиндрики, которые можно увидеть с торцевой стороны створки) во время установки расположены вертикально, этим самым обеспечивая минимальное прилегание. С помощью плоскогубцев их нужно повернуть на 45 градусов или даже поставить горизонтально.

  • Установлены некачественные пластиковые окна

Если был использован некачественный профиль или конструкция собрана с нарушением технологии, скорее всего, такое окно придется заменить на новое. По этой причине не рекомендуется соблазняться на слишком низкие цены на ПВХ окна , ведь проблемы в дальнейшем могут обойтись дороже, чем качественное окно с жестким профилем.

  • Сквозняк по периметру

Если окна герметичные, а дует вокруг них, значит, установлены они неправильно. Могут быть плохо запененные монтажные зазоры, не отделаны наружные швы или сделано это некачественно, что приводит к пропусканию воздуха и влаги. В таком случае нужно снять наличники и внимательно рассмотреть все швы. Может оказаться, что пены в щелях слишком мало, ее полностью удаляют и заполняют новым материалом. Стыки можно утеплить пенопластом, откосы должны быть оштукатурены.
Нередко, во время остановки монтажный шов снаружи и вовсе не трогают, а значит, он остается полностью незащищенным от атмосферного воздействия. Все наружные швы нужно тщательно запенить и оштукатурить.