Конденсат на пластиковых окнах, что делать?

Почему на пластиковых окнах иногда возникает конденсат?

Пластиковые окна сейчас популярны, они пришли на смену старым окнам из дерева. У окон из пластика много преимуществ, но после их установки, люди часто сталкиваются с таким неприятным явлением, как образование конденсата. Иногда бывает не просто определить причину этого явления, но её определить необходимо, чтобы конденсат устранить. Существует физическое объяснение возникновениязапотевания окна. Жидкости способны переходить из одного состояния в другое, а происходит это под воздействием температур. У воды есть три состояния: жидкое, газообразное и твёрдое. Повышение температуры приводит к образованию пара, а понижение температуры заставляет пар оседать и образовывать конденсат. Оседает такой пар на холодных поверхностях, которыми как раз являются окна. Конденсат не только несёт эстетический дискомфорт человеку, портя вид из окна, но он ещё способен вызвать развитие грибковых спор и плесени, а это уже гораздо хуже.

Как избавиться от конденсата на окнах ПВХ?

конденсат на окнах пвхПВХ окна чаще всего запотевают из-за того, что в помещении влажно. Так же растения, который стоят на подоконниках выделяют из себя влагу, которая негативно влияет на стекло окна. Поэтому лучше всего растения ставить в другое место, подальше от окна. Помещение нужно чаще проветривать, чтобы была циркуляция воздушных потоков. Необходимо следить и за температурой воздуха в помещении, ведь если она низкая, то скорее всего будет на окнах образовываться наледь, по причине охлаждения стекла.
Если за пластиковыми окнами следить и ухаживать, то они прослужат долго, ведь они износоустойчивы. Пластиковые окна отзывы имеют положительные, многие уже забыли про деревянные окна и не жалеют об этом. Окна ПВХ цены имеют вполне демократичные, что их сделало поистине народными! Образование конденсата на таких окнах можно избежать если следовать вышеуказанным советам. Хотя, если честно, конденсат для пластиковых окон менее вреден и разрушителен, чем для окон, сделанных из дерева.