Установка окон ПВХ в деревянных домах

Установка окон ПВХ в деревянных домахПри желании и наличии некоторых навыков, можно смонтировать оконную конструкцию на даче или в загородном доме собственноручно. Если человек уверен в своих силах и умеет владеть инструментами, то установка пластиковых окон для него будет посильной задачей, но если это слишком сложно, то лучше прибегнуть к услугам профессиональных монтажников.

Бригаду не придётся искать, если компания осуществляет сразу несколько видов деятельности, в числе которых: изготовление, доставка и установка окон ПВХ.

С чего начинается установка пластиковых окон в деревянном доме?

Для начала необходимо подготовить оконный проём, который должен быть больше окна на 5-7 см с каждой стороны. Подобное «расширение» необходимо, чтобы смонтировать окосячку, без которой полноценная (правильная) установка окна невозможна в принципе.

Окосячка представляет собой некую конструкцию, возводимую по периметру из брусьев. Основное её предназначение – защита оконной системы от возможных деформаций, которые могут происходить по причине усадки здания.

Как правило, основную сложность при самостоятельной установке пластикового окна представляет именно сооружение окосячки, которая изготавливается из бруса, имеющего размеры 10 на 15 см.

окна ПВХ в деревянных домах

Установка подоконника

Именно этот элемент монтируется первым после окосячки, а установка пластикового окна производится на него. Для наилучшей фиксации подоконника по бокам от него нужно выпилить пазы. Для выравнивания задействуют металлические или деревянные пластины малой толщины.

В качестве крепёжных элементов используются саморезы, под шляпки которых обязательно подкладываются резиновые шайбы – во избежание растрескивания пластика.

Установка окна производится в том же порядке и так же, как и во всех прочих случаях. То есть, сначала из оконных конструкций извлекаются стеклопакеты и створки, а «голая» рама устанавливается в проём и выравнивается при помощи брусков.

Далее, профиль фиксируется на анкеры по бокам и сверху, для чего предварительно в нужных местах высверливаются отверстия и вставляются дюбели (для саморезов). Затем производится запенивание.

Примечательно, что стеклопакеты вставляются только после тщательной проверки: насколько ровно «стоит» конструкция. И только после этого проводятся завершающие работы: установка створок, стеклопакетов и штапиков, запенивание, монтаж отливов, фурнитуры и всех прочих элементов.