Когда нужен ремонт окон?

Пластиковые окна в данный момент пользуются наибольшей популярностью среди людей. Они обладают долгим сроком службы, привлекательным внешним видом и доступностью. Их устанавливают как в частных, так и в многоквартирных домах. Несмотря на свою износостойкость, у данного типа окон имеются свои слабые места. Чтобы понять, когда требуется ремонт окон, необходимо внимательно ознакомиться с конструкцией изделия.

ремонт окон

Какие элементы пластикового окна требуют ремонта чаще всего

Чаще всего проблемы с окном возникают, если оно ранее было некачественно установлено, неправильно эксплуатируется или дом дал усадку, которая привела к изменениям параметров оконного проема. В более редких случаях проблемы возникают из-за перепада температур или механического повреждения. Среди проблем ПВХ окон, которые встречаются чаще всего, выделяют:

Некоторые дефекты устраняются без проблем за очень короткий промежуток времени, другие требуют серьезного дорогостоящего ремонта. В некоторых случаях гораздо дешевле заказать новое окно, чем ремонтировать старое.

Для профилактики возникновения поломок нужно доверять монтаж окон только профессионалам. В дальнейшем пользоваться стеклопакетами нужно с соблюдением правил, не подвергая их чрезмерным нагрузкам и защищая их от неблагоприятного внешнего воздействия.

ремонт фурнитуры окна

Как определить потребность в ремонте пластикового окна

Чтобы понять, нужно ли производить ремонт, необходимо оценить качество пластикового окна. Механическое повреждение или деформация может приводить как к визуальному, так и к функциональному дефекту. Если окно не справляется со своей задачей, плохо открывается, пропускает ветер и шум с улицы, его обязательно нужно ремонтировать. Если дефект не влияет на эксплуатационные параметры стеклопакета, то ремонт окна может производиться по желанию.

Стоит отметить, что некоторые дефекты при отсутствии своевременного ремонта усугубляются, что приводит к более серьезным проблемам и удорожанию будущего ремонта. Именно поэтому специалисты рекомендуют производить ремонтные работы как можно раньше.

Для оценки степени повреждения окна и способа устранения имеющейся проблемы требуется консультация специалиста. Если поломка несерьезная, то она может быть устранена в день обращения за помощью.

ремонт окна

Можно ли самостоятельно произвести ремонт окна

Некоторые работы человек может выполнить самостоятельно. Если разболталась петля или ручка окна, то можно без проблем подтянуть их при помощи простого инструмента. Для выравнивания петель может потребоваться помощь товарища.

Произвести сложный ремонт окна (например, устранение трещины стеклопакета или деформации профиля) может только высококвалифицированный специалист. Для сложных работ требуются не только соответствующие навыки, но и специальный инструмент. При самостоятельной попытке заменить стеклопакет можно деформировать профиль или фурнитуру. Перед проведением любого самостоятельного ремонта вначале нужно изучить информацию о процедуре и ее нюансах выполнения.

Для заказа услуги ремонта пластикового окна вы можете обращаться в компанию «ПВХ-КОМФОРТ». Наши специалисты готовы выполнить ремонт любой сложности начиная от замены изношенных уплотнителей, заканчивая заменой стеклопакета. Предоставляется широкий спектр услуг. Имеется возможность заказа отдельных деталей и аксессуаров для пластикового окна. Специалисты компании обладают большим опытом, поэтому любая работа будет проведена на качественном уровне в максимально короткие сроки.