Пластиковые окна: на что обратить внимание при выборе

Пластиковые окна ОмскНа рынке пластиковых окон производителями представлен настолько широкий выбор, что покупатель часто теряется и не знает, на что стоит обратить особое внимание при покупке. Одни опираются только на цену, другие ориентируются на качество, третьи прислушиваются к советам знакомых или отдают предпочтение наиболее популярным фирмам.

В качестве основных составляющих элементов каждого пластикового окна служат:

— профиль;

— стеклопакет;

— фурнитура.

Профиль

Оконный профиль представляет собой определенное количество камер — пространств, наполненных воздухом, которые отделены друг от друга перегородками. Обычно это число равно 3, 4 или 5. Выбор числа камер нужно делать, исходя из уровня шума за окном и количества тепла в помещении в сравнении с предыдущими окнами.

При расположении окон на ветреной стороне и оживленной улице под ними стоит остановить выбор на пяти- или четырехкамерном профиле. Если же в холодное время года в квартире или доме тепло, а посторонние звуки с улицы не доставляют неудобств, то смело можно покупать трехкамерные окна.

В центре конструкции пластикового окна в Омске располагается армирующий профиль, который придает ему жесткость. Этот профиль должен быть изготовлен из оцинкованного материала, способного избежать коррозии.

• Стеклопакет

Оконные стеклопакеты могут состоять из одной или двух камер. Так, два стекла не обеспечат достаточной шумоизоляции, по сравнению с тремя. Теплопотери также увеличатся. В этом случае предпочтение стоит отдать двухкамерному стеклопакету с тремя стеклами.

Стекло окна по желанию покупателя дополнительно покрывается специальными составами, которые отражают тепло и свет снаружи или увеличивают прочность в случае попыток разбития.

• Фурнитура

Оконная фурнитура должна выполнять следующие основные функции:

— плотно и надежно закрывать окно;

— держать движущиеся элементы конструкции окна в правильном положении.

При помощи качественной фурнитуры пластиковое окно Омск закрывается герметично, что исключает проникновение сквозняков в помещение. Также это влияет и на шумоизоляцию, которая при закрытых створках должна быть минимальной.

Пластиковая фурнитура никогда не будет долго находиться в эксплуатации — рано или поздно она сломается. Поэтому предпочтение стоит отдать сложной фурнитуре, способной выполнять несколько функций: ступенчатое проветривание, поддержка окна от провисания. Такие конструкции из-за своей функциональной сложности изготавливается качественно и на долгие годы.

Фурнитура позволяет использовать дополнительные способы открывания окна. Так при помощи поворотно-откидного способа летом можно полностью открыть всю створку, а зимой слегка ее приоткрыть, чтобы не допустить переохлаждения комнаты.

При заказе окон у производителя не стоит экономить на таких важных частях пластикового окна Омск, как москитная сетка и водоотлив. Сетка защитит от насекомых, а отлив не допустит попадания влаги на стыки конструкции.

При покупке пластикового окна стоит помнить, что вложение денег производится на долгие годы и качество итогового выбора отразится на здоровье всех обитателей дома или квартиры, поэтому экономия здесь неуместна.